Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Есть "Прогресс"!
Есть "Прогресс"!
16:50

Чуть меньше года прошло с тех пор, как на городском стадионе появилось новое руководство. И, можно сказать, с этим приходом перемены в положительную сторону стали ощутимыми. Сегодня мы беседуем с депутатом городского Совета, директором ОАО «Черняховский Райавтодор» Юрием Афанасьевым, чье предприятие оказывает постоянную спонсорскую помощь футбольному клубу «Прогресс», МУ «Черняховский городской стадион «Прогресс», и директором учреждения Николаем Луценко.





Юрий Афанасьев (на снимке слева):

- Наше предприятие, а также ООО «Инструч» (директор А. Ласкевич) помогло финансами в ремонте кабинетов, судейской комнаты, раздевалок, дренажа, замене гидроизоляции. Однако лишь за счет спонсорской помощи учреждению сложно будет двигаться вперед. Ведь здесь огромные площади под трибунами - порядка 800 кв. м. Конечно, необходима поддержка муниципального бюджета.

К следующей весне мы планируем завершить реконструкцию системы отопления. Появятся свободные помещения, и почему бы тогда не переселить на стадион детско-юношескую спортивную школу, Управление культуры и спорта, создав единый комплекс, как это сделано, к примеру, в г. Светлом?

Хотелось бы еще раз вернуться к теме массовых городских гуляний, которые проводятся на футбольном поле стадиона. Все помнят времена, когда там скакали лошади, а потом несколько лет ушло на восстановление поля. Понятно желание чиновников проводить праздники на стадионе - здесь и природа, и трибуны для горожан, пришедших посмотреть концертную программу. Но нельзя забывать о том, что стадион - чисто спортивное сооружение. Кстати, мнение главного архитектора города Михаила Бочкарева в этом смысле однозначно: прекратить празднования на стадионе и плавно перенести их в городской парк. Более того, и глава района Владимир Хлиманков согласился с точкой зрения, что футбольное поле - не место для народного гуляния. Грядут массовые праздники - день молодежи, день города, и я очень надеюсь, что у организаторов не появится острого желания вновь устроить празднество на поле.

Не секрет, что в Черняховске осталось два места, где собираются горожане - магазин «Вестер» и городской стадион. Поэтому все здоровые силы города должны поддержать позитивные перемены на стадионе, в том числе поддержать футбол, особенно детский. Отрадно, что не так давно директор ДЮСШ Нина Гончарова приняла на работу футбольного тренера для работы с детьми - Дениса Шибилкина. А наше предприятие уже приобрело новую форму для детской команды.

Мое глубокое убеждение в том, что как только завершится реконструкция помещений на стадионе, надо сразу открывать футбольно-спортивную школу. Уверен, черняховские мальчишки будут с удовольствием ее посещать.

Николай Луценко (на снимке справа):

- Разработан перспективный план развития нашего учреждения до 2011 года. Одна из приоритетных задач - приведение в порядок запасного поля. Здесь своих спортивных соперников могла бы принимать свободненская футбольная команда. И престижно, и болельщиков гораздо больше.

Первоочередные задачи таковы: провести освещение - до запасного поля включительно, восстановить местами отсутствующее ограждение стадиона, восстановить имеющиеся спортивные площадки, теннисный корт, выстроить новую спортивную площадку для детей и подростков.

Очень интересное предложение высказал главный архитектор города Михаил Бочкарев - реконструировать стадион, установить дополнительные пластиковые стулья для болельщиков, как это сделано в г. Гусеве. Кстати, там из бюджета на реконструкцию стадиона было выделено 10 миллионов рублей.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главного врача МУЗ «ЧЦРБ» В.Фигловского - на двух последних футбольных матчах на стадионе дежурил автомобиль «скорой помощи».



Записал Андрей КОЗЛОВ.

Фото автора. По материалам газеты "Полюс + ТВ"
Просмотров: 1270 | Добавил: Зенитовец | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: